Снижение цен на рынке аренды

Снижение цен на рынке аренды
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Интересный факт: Россия наряду с Чехией является лидером по проценту населения, вынужденного снимать жилье. Каждый четвертый взрослый россиянин является квартиросъемщиком. В Румынии снимает квартиру каждый пятый, в Венгрии — каждый десятый, а в Польше — только 7 процентов взрослого населения. При этом цены на съем жилья в России вовсе не радуют доступностью, хотя и оказались несколько подорваны кризисом…

Категория люкс

И это даже несмотря на то, что предложение квартир постоянно растет. Так, аналитики компании PENNY LANE REALTY на начало IV квартала 2008 года зафиксировали рост поступивших квартир в аренду на 22% по сравнению с летними месяцами и корректировку арендных ставок.

Средний ценовой сегмент явно переместился в более дорогую зону: наибольшее количество квартир в аренду было заявлено в ценовом диапазоне от $2500 до $6000 в месяц. Такие квартиры составили 50% от общего объема предложений. Этот же сегмент был и наиболее востребован — 51% от общего числа заявок потенциальных арендаторов. Квартиры с арендной ставкой от $6000 до $10000, составили 30% от всего предложения. Спрос на данные квартиры — 37%. Наименьший показатель спроса (13%) и предложения (17%) зафиксирован в бюджете от $10 000 в месяц.

При этом, как отмечают аналитики компании, в ходе реальных переговоров можно было наблюдать корректировку арендных ставок на 15–20%. Те, для кого сдача квартир в аренду — бизнес, а не разовая акция, уступают гораздо охотнее — они более чутко реагируют на ситуацию рынка. Так, если мы говорим об элитном сегменте, то в ходе переговоров арендная ставка превосходной квартиры в Бутиковском переулке была снижена с $ 37 000 до $ 25 000 в месяц, то есть почти на 30%. Отличная квартира в новом доме на Юго — Западе упала в цене с $ 9000 до $ 6000 — на 33%. Собственники престижного жилья на Сивцевом Вражке уступили нанимателю 25% от заявленной цены. Скидка при сдаче квартиры в новом доме на Остоженке составила 27%.

Помимо этого в том же сегменте наметилась тенденция снижения цен после длительной (более 2 недель) экспозиции квартир на рынке. Так квартира на Арбате за три недели нахождения на рынке продемонстрировала отрицательную динамику с $15 000 до $10 000 в месяц, а владельцы квартиры в Толмачевском переулке снизили арендную ставку с $8 500 до $5 500, не дождавшись трех недель нахождения квартиры на рынке.

В то же время следует отметить, что кардинального снижения цен на элитном арендном рынке столицы пока не происходит, и основное количество сделок проходит по изначально заявленной цене.

Бизнес и эконом

При этом в бизнес и экономклассе о таком похвальном единстве мнений как в категории люкс приходится только мечтать. Видимо, это связано с неуверенностью большинства сдающих квартиры в завтрашнем дне: кто-то, испугавшись растущих цен на продукты, старается закрутить гайки арендаторам, а кто-то, будучи наслышан о массовых увольнениях и снижении доходов, с готовностью снижает цену, боясь потерять все.

А аналитики не расходятся во мнениях: одни утверждают, что аренда стала резко дешеветь, другие — что, наоборот, дорожать. Так, пресс-релиз агентства недвижимости «Миэль» сообщает, что аренда квартир бизнес-класса подорожала за сентябрь примерно на 14%. Примечательно в данном случае, что в целом за III квартал стоимость аренды квартир увеличилась всего на 19%, то есть основной прирост цен пришелся именно на сентябрь 2008 года. А по данным агентства недвижимости Paul’s Yard, за последние несколько недель арендные ставки понизились на 10–15%. Правда, надо отметить, что данное агентство, как и Penny Lane Realty, больше работает в сегменте дорогой недвижимости.

Очевидно, что наиболее подверженным переменам в этот раз оказался обычно наиболее инертный рынок — аренды класса люкс, а бизнес и эконом пока находятся в замешательстве и не готовы принять ни ту, ни другую сторону. Очевидно, что к Новому году ситуация и там изменится, но пока неясно в пользу нанимателя или съемщика.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
12 ноября 2008, 18:49
0
Ответить Пожаловаться
Если стоимость квартир будет понижаться, то и аренда в свою очередь не может остаться на прежнем уровне. Кажется мне, что здесь имеется какая-то невидимая связь. А элитное жилье должно в первую очередь сбросить цены на аренду, ведь кто себе может позволить такую роскошь? Артисты, топ-менеджеры. А как я читаю в газетах, первые уже распрощались с казалось бы, состоявшимися перспективами съемок, поскольку вкладывать в кинематограф деньги стало проблематично. Ну а вторым предсказывают уязвимость в надвигающихся сокращениях на предприятиях. Так что элитное жилье может и не найти своего арендатора, если не снизит цену.
12 ноября 2008, 18:55
0
Ответить Пожаловаться
Мне почему-то кажется, что эта статистика, связанная с российскими квартиросъемщиками объясняется тем, что россияне едут в Москву и там вынуждены снимать жилье, порой за большие деньги снимают квартиру, условия которой оставляют желать лучшего.
13 ноября 2008, 00:19
0
Ответить Пожаловаться
У нас в Украине почему-то особого падения цен на недвижимость не заметно, ну может на пару тысяч у.о., но на общем фоне цены в 200 \"кусков\" этого почти не заметно. Что уж говорить о аренде. Цены наоборот почему-то стали расти. Если 2-х комнатная средняя стояла 200 у.о., то сейчас уже просят 250 и даже 300!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения